Saison 2015/2016

Rundenwettkampfsieger Saison 2015/ 2016 stehen fest und wurden ausgezeichnet!

10.05.2016               Von: Uwe Brinckheger

Foto:Stadtverband

Gut besucht war die Jahreshauptversammlung des Stadtverband der Schießgruppen von Hamm.
Der erste Schießwart Mario Bürger bedankte sich bei der Schießgruppe Lohauserholz für die Ausrichtung der Versammlung.
Im Anschluss bedankte sich Mario Bürger noch einmal bei den Schießgruppen Lohauserholz, Berge und Mark für die Ausrichtung der Stadtmeisterschaften 2016.

Es folgten die Berichte der Geschaftsführerin Helga Kirmse-Bunk und des Rundenwettkampfleiters Uwe Brinckheger.
Anschließend wurden die Pokale an die erfolgreichen Rundenwettkampfsieger, durch den 1. Schießwart, übergeben.

Ergebnisse:

A-Klasse:

1. Mark I (4326 Ringe), 2. Sandbochum I (4277 Ringe), 3. Westenheide I (4250 Ringe).
Einzelwertung Freihand:                                                                                      

1. Tim Kohlhase (Mark II, 1473 Ringe)                                                             
2. Uwe Brinckheger (Mark I, 1450 Ringe)                                                 
    Mario Bürger (Westenfeldmark I , 1450 Ringe)                                                 
3. Daniel Pennings (Mark I, 1447 Ringe)                                                    
Einzelwertung Schlinge:                                                                                       
1. Rolf Otto (Westenheide I, 1439 Ringe)
                                                            
2. Wolfgang Köhne (Mark II, 1407 Ringe)                                     
3. Wilhelm Hustadt (Lohauserholz I, 1385 Ringe)  
Aufsteiger in die A-Klasse: Berge I
Absteiger in die B-Klasse: Werries I


B-Klasse:
1. Berge I (5008 Ringe), 2. Heessen I (5004 Ringe), 3. Sandbochum II (4991 Ringe).
Einzelwertung Freihand:                                                                                      
1
. Almut Funke (Sandbochum II, 1694 Ringe)                                           
2. Marco Behrens (Norden 1839 II, 1686 Ringe)                                                   
3. Andre Nitsch (Heessen I, 1681 Ringe)                                                   
Einzelwertung Schlinge:                                                                           
1.Andreas Hoff (Berge I, 1675 Ringe)                                                                 

2. Dieter Szillat (Süden I, 1673 Ringe)                                                       
3. Reinert Schmersträter (Sandbochum III, 1663 Ringe)
Aufsteiger in die B-Klasse: Werries II und Sandbochum IV
Absteiger in die C-Klasse: Norden 1839 II und Süden I



C-Klasse:
1. Werries II (5035 Ringe)
, 2. Sandbochum IV (4943 Ringe), 3. Lohauserholz II (4927 Ringe).
Einzelwertung Freihand:                                                                                                  
1. Dominik Brüchler (Bürger Hövel I, 1670Ringe)                                                        

2. Lucas Jonitat (Westenfeldmark II, 1659 Ringe)                                     
3. Dominik Bräuer (Lohauserholz II, 1646 Ringe)  
Einzelwertung Schlinge:                                                                           
1. Martina Pawelzyk (Werries II I, 1660 Ringe)                                                 

2. Stephan Wolff (Sandbochum IV, 1659 Ringe)                                                  
3. Martin Schmidt (Werries II I, 1648 Ringe)
Aufsteiger in die C-Klasse: Ostwennemar III und Bürger Hövel II
Absteiger in die D-Klasse: Schmehausen I  und Ostwennemar II


D-Klasse:
1. Ostwennemar III (4939 Ringe)
, 2. Bürger Hövel II (4923 Ringe), 3. Herringen I (4851 Ringe).
Einzelwertung Freihand:
1. Torsten Czyzewski (Ostwennemar III, 1686 Ringe)                           

2. Olaf Thamm (Süden III, 1615 Ringe)                                                     
   Tanja Negwer (Herrinegen I, 1615 Ringe)                                               
3. Sabine Schmitz (Pelkum I, 1613 Ringe)                                     
Einzelwertung Schlinge:                                                    
1. Gabriele Kischkel (Bürger Hövel II, 1689 Ringe)                                          

2. Alfons Zech (Süden III, 1622 Ringe)                                                                 
3. Klaus Zott (Herringen I, 1616 Ringe)      
Aufsteiger in die D-Klasse: Sandbochum V
Absteiger in die E-Klasse: Westtünnen I


E-Klasse:
1. Sandbochum V (3211 Ringe)
, 2. Ostwennemar I  (3205 Ringe), 3. Heessen II (3194 Ringe).
Einzelwertung Freihand:
1. Tobias Lehmkemper (Sandbochum V, 1102 Ringe)                                      

2. Michael Kötter (Heessen II, 1091 Ringe)                                   
3. Imke Schweer (Sandbochum V, 1058 Ringe)                             
Einzelwertung Schlinge:                                                                           
1. Kurt Bielefeld (Ostwennemar I, 1094 Ringe)                                      

2. Thomas Blumenthal (Herringen II, 1039 Ringe)                         
3. Klaus-Dieter Thiem (Sp.Sch.Norden 1965 I, 1031 Ringe)
Aufsteiger in die E-Klasse: Pelkum II und Berge II
Absteiger in die F-Klasse: Herringen II und Sp.Sch.Norden 1965 I


F-Klasse:
1.Pelkum II(4814 Ringe)
, 2. Berge II (4762 Ringe), 3. Norden 1839 I (4743 Ringe).
Einzelwertung Freihand:
1. Thomas Baran (Norden 1839 I, 1635 Ringe)                                                  

2. Christoph Schnieder (Berge II, 1548 Ringe)                                          
3. Julian Pietsch (Berge II, 1516 Ringe)                                           
Einzelwertung Schlinge:                                                                                       
1. Ulrike Grochow (Berge II, 1695 Ringe)                                                                      

2. Rainer Aschmoneit (Pelkum II, 1684 Ringe)                                                      
3. Wolfgang Grochow (Berge II, 1578 Ringe)        

Damen-Klasse:
1. Westenheide I (3275 Ringe)
, 2. Berge I (3203 Ringe), 3. Süden I (3182 Ringe).
Einzelwertung Freihand:
1. Stefanie Tenkhoff (Westenheide I, 1107 Ringe)                                                         
2. Marita Hömberg (Süddinker I, 1069 Ringe)                                                       
3. Melanie Breitländer (Berge I, 1061 Ringe)                                  
Einzelwertung Schlinge:                                                                
1. Editha Kattenbusch (Süden I, 1119 Ringe)                                                    

2. Beatrix Oestermann (Süden I, 1104 Ringe)                                                        
3. Andrea Otto (Westenheide, 1103 Ringe)

U21 Einzelwertung alle Klassen:
1. Fabian Müller (Heessen II)                                                                                             
2. Lukas Skorupa (Westenfeldmark I)                                                        
3. Niklas Hegemann (Norden 1839I)

Ü60 Klasse:
1. Mark (7061 Ringe), 2.Westenfeldmark (7046 Ringe), 3. Pelkum (7040 Ringe).
Einzelwertung:
1. Norbert Woischke (Werries, 2368 Ringe)                                                       
2. Friedhelm Kuss (Mark, 2357 Ringe)                                                       
   Aloys Averkamp(Westtünnenn, 2357 Ringe)                                                      
3. Günter Wilmsen (Sandbochum, 2355 Ringe)



Kontakt

Schützenverein Sandbochum 1850 e.V. 1. Vorsitzender
Werner Brandt
Herringer Heide 184
59077 Hamm
Telefonischer Kontakt Vereinsheim:
015228479900
info(at)sandbochum(dot)de