Saison 2016/2017

Rundenwettkampfsieger Saison 2016/ 2017 stehen fest und wurden ausgezeichnet!

 

 

 

 

 

 

 

 

  22.05.2017    Von: Uwe Brinckheger         Foto:Stadtverband 

Gut besucht war die Jahreshauptversammlung des Stadtverband der Schießgruppen von Hamm.
Der erste Schießwart Mario Bürger bedankte sich bei der Schießgruppe Bürger Hövel für die Ausrichtung der Versammlung.
Im Anschluss bedankte sich Mario Bürger noch einmal bei den Schießgruppen Sandbochum, Ostwennemar und Berge für die Ausrichtung der Stadtmeisterschaften 2017.
Es folgten die Berichte der Geschaftsführerin Helga Kirmse-Bunk und des Rundenwettkampfleiters Uwe Brinckheger.
Anschließend wurden die Pokale an die erfolgreichen Rundenwettkampfsieger, durch den 1. Schießwart, übergeben.
Der 2. Schießwart/ Rundenwettkampfleiter Uwe Brinckheger und die Geschäftsführerin/ Schriftführerin Helga Kirmse-Bunk wurden wiedergewählt und nahmen die Wahl an. Andreas Wehling wurde zum Kassenprüfer gewählt.
Die Quartalsversammlungen der Jugendwarte und Senioren finden am 10.01.2018 bei der Schießgruppe Werries statt.
Meldeschluss für die Saison 2017/ 2018 ist der 30.06.2017/ Schüler 31.07.2017.
Mit einem dreifachen Gut Schuss beendete Mario Bürger die Versammlung.

Ergebnisse:

A-Klasse:
1. Mark I (5175 Ringe), 2. Sandbochum I (5145 Ringe), 3. Westenheide I (5084 Ringe). Einzelwertung Freihstehend:
1. Tim Kohlhase (Mark II, 1775 Ringe)
2. Uwe Brinckheger (Mark I, 1733 Ringe)
3. Tim Steckenreuter (Sandbochum I, 1729 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Rolf Otto (Westenheide I, 1722 Ringe)

2. Wolfgang Köhne (Mark II, 1708 Ringe)
3. Andreas Hoff (Berge I, 1691 Ringe)
Aufsteiger A-Klasse: Heessen I
Absteiger B-Klasse: Berge I


B-Klasse:
1. Heessen I (5048 Ringe), 2. Sandbochum III (5018 Ringe), 3. Werries I (4999 Ringe).
Einzelwertung Freistehend:
1. Andre Feldmann (Werries I, 1692 Ringe)
2. Stefanie Rüller (Heessen I, 1684 Ringe)
3. Andre Nitsch (Heessen I, 1675 Ringe)
    Torsten Jonas (Heessen I, 1675 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Dieter Szillat (Süden I, 1691 Ringe)

2. Reinert Schmersträter (Sandbochum III, 1689 Ringe)
3. Martin Schmidt (Werries I, 1641 Ringe)
Aufsteiger B-Klasse: Ostwennemar III
Absteiger C-Klasse: Sandbochum IV


C-Klasse:
1. Ostwennemar III (4959 Ringe)
, 2. Norden 1839 (4918 Ringe), 3. Bürger Hövel I (4915 Ringe).
Einzelwertung Freistehend:
1. Marco Behrens (Norden 1839 II, 1707 Ringe)

2. Andreas Wehling (Bürger Hövel I, 1669 Ringe)
3. Dominik Brüchler (Bürger Hövel I, 1657 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Jörg Stöffges (Ostwennemar II, 1669 Ringe)

2. Janusz Paprzycki (Westenfeldmark II, 1665 Ringe)
3. Thorsten Monke (Schmeehausen I, 1641 Ringe)
Aufsteiger in die C-Klasse: Pelkum I
Absteiger in die D-Klasse: Schmehausen I

D-Klasse:
1. Pelkum I (4970 Ringe)
, 2. Bürger Hövel III (4063 Ringe), 3. Sandbochum V (4052 Ringe). Einzelwertung Freistehend:
1. Tobias Lehmkemper (Sandbochum V, 1391 Ringe)

2. Sebastian Thiel (Bürger Hövel III, 1386 Ringe)
3. Olaf Thamm (Süden II, 1360 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Rainer Aschmoneit (Pelkum I, 1400 Ringe)
2. Ulrike Zott (Herringen I, 1389 Ringe)
3. Kurt Bielefeld (Ostwennemar I, 1381 Ringe)
Aufsteiger in die D-Klasse: Heessen II
Absteiger in die E-Klasse: Bürger Ostwennemar I


E-Klasse:
1 Heessen II (4817 Ringe)
, 2. Norden 1839 I (4753 Ringe), 3. Westtünnen I (4797 Ringe). Einzelwertung Freistehend:
1. Sascha Rüller (Heessen II, 1599 Ringe)

2. Philipp Hegemann (Norden 1839 I, 1574 Ringe)
    Thomas Baran (Norden 1839 I, 1574 Ringe)
3. Christoph Schnieder (Berge II, 1565 Ringe
Einzelwertung Schlinge:
1. Ulrike Grochow (Berge II, 1687 Ringe)

2. Heike Hemmer (Westtünnnen I, 1670 Ringe)
3. Wolfgang Grochow (Berge II, 1566 Ringe)
Aufsteiger in die E-Klasse: Mark III
Absteiger in die F-Klasse: Berge II


F-Klasse:
1.Mark III (4700 Ringe)
, 2. Sp.Sch.Norden 65 I (4670 Ringe), 3. Herringen II (4618 Ringe). Einzelwertung Freistehend:
1. Heinz Dieter Reckhemke sen. (Sp.Sch.Norden 65 I, 1568 Ringe)

2. Bernd Willing (Herringen II, 1525 Ringe)
3. Stefanie Plätzer (Herringen II, 1519 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Klaus Dieter Thiem (Sp.Sch.Norden 65 I, 1589 Ringe)

2. Thomas Blumenthal (Herringen II, 1571 Ringe)
3. Barbara Thiem (Sp.Sch.Norden 65 I, 1492 Ringe)

Damen-Klasse:
1. Westenheide I (3272 Ringe)
, 2. Berge I (3212 Ringe), 3. Süden III (3106 Ringe).
Einzelwertung Freistehend:
1. Jaqueline Eichten (Westenheide I, 1075 Ringe)

2. Stefanie Tenkhoff (Westenheide I, 1063 Ringe)
    Melanie Breitländer (Berge I, 1063 Ringe)
3. Marita Hömberg (Süddinker I, 1061 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Andrea Otto (Westenheide, 1120 Ringe)
    Beatrix Oestermann (Süden I, 1120 Ringe)

2. Editha Kattenbusch (Süden I, 1113 Ringe)
3. Brigitta Beckmann (Süddinker I, 1074 Ringe)

U21 Einzelwertung alle Klassen:
1. Gian Luca Molenda (Lohauserholz I)

2. Niklas Hegemann (Norden 1839 I)
3. Fabian Müller (Heessen II)

Ü60 Klasse:
1. Mark (7074 Ringe)
, 2. Pelkum (7073 Ringe), 3. Westenfeldmark (7062 Ringe).
Einzelwertung:
1. Norbert Woischke (Werries, 2377 Ringe)

2. Rolf Peter Neldner (Pelkum,  (Mark, 2365 Ringe)
3. Werner Kleps (Mark, 2363 Ringe)

 

Gut besucht war die Jahreshauptversammlung des Stadtverband der Schießgruppen von Hamm.
Der erste Schießwart Mario Bürger bedankte sich bei der Schießgruppe Bürger Hövel für die Ausrichtung der Versammlung.
Im Anschluss bedankte sich Mario Bürger noch einmal bei den Schießgruppen Sandbochum, Ostwennemar und Berge für die Ausrichtung der Stadtmeisterschaften 2017.
Es folgten die Berichte der Geschaftsführerin Helga Kirmse-Bunk und des Rundenwettkampfleiters Uwe Brinckheger.
Anschließend wurden die Pokale an die erfolgreichen Rundenwettkampfsieger, durch den 1. Schießwart, übergeben.
Der 2. Schießwart/ Rundenwettkampfleiter Uwe Brinckheger und die Geschäftsführerin/ Schriftführerin Helga Kirmse-Bunk wurden wiedergewählt und nahmen die Wahl an. Andreas Wehling wurde zum Kassenprüfer gewählt.
Die Quartalsversammlungen der Jugendwarte und Senioren finden am 10.01.2018 bei der Schießgruppe Werries statt.
Meldeschluss für die Saison 2017/ 2018 ist der 30.06.2017/ Schüler 31.07.2017.
Mit einem dreifachen Gut Schuss beendete Mario Bürger die Versammlung.

Ergebnisse:

A-Klasse:
1. Mark I (5175 Ringe), 2. Sandbochum I (5145 Ringe), 3. Westenheide I (5084 Ringe). Einzelwertung Freihstehend:
1. Tim Kohlhase (Mark II, 1775 Ringe)
2. Uwe Brinckheger (Mark I, 1733 Ringe)
3. Tim Steckenreuter (Sandbochum I, 1729 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Rolf Otto (Westenheide I, 1722 Ringe)

2. Wolfgang Köhne (Mark II, 1708 Ringe)
3. Andreas Hoff (Berge I, 1691 Ringe)
Aufsteiger A-Klasse: Heessen I
Absteiger B-Klasse: Berge I


B-Klasse:
1. Heessen I (5048 Ringe), 2. Sandbochum III (5018 Ringe), 3. Werries I (4999 Ringe).
Einzelwertung Freistehend:
1. Andre Feldmann (Werries I, 1692 Ringe)
2. Stefanie Rüller (Heessen I, 1684 Ringe)
3. Andre Nitsch (Heessen I, 1675 Ringe)
    Torsten Jonas (Heessen I, 1675 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Dieter Szillat (Süden I, 1691 Ringe)

2. Reinert Schmersträter (Sandbochum III, 1689 Ringe)
3. Martin Schmidt (Werries I, 1641 Ringe)
Aufsteiger B-Klasse: Ostwennemar III
Absteiger C-Klasse: Sandbochum IV


C-Klasse:
1. Ostwennemar III (4959 Ringe)
, 2. Norden 1839 (4918 Ringe), 3. Bürger Hövel I (4915 Ringe).
Einzelwertung Freistehend:
1. Marco Behrens (Norden 1839 II, 1707 Ringe)

2. Andreas Wehling (Bürger Hövel I, 1669 Ringe)
3. Dominik Brüchler (Bürger Hövel I, 1657 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Jörg Stöffges (Ostwennemar II, 1669 Ringe)

2. Janusz Paprzycki (Westenfeldmark II, 1665 Ringe)
3. Thorsten Monke (Schmeehausen I, 1641 Ringe)
Aufsteiger in die C-Klasse: Pelkum I
Absteiger in die D-Klasse: Schmehausen I

D-Klasse:
1. Pelkum I (4970 Ringe)
, 2. Bürger Hövel III (4063 Ringe), 3. Sandbochum V (4052 Ringe). Einzelwertung Freistehend:
1. Tobias Lehmkemper (Sandbochum V, 1391 Ringe)

2. Sebastian Thiel (Bürger Hövel III, 1386 Ringe)
3. Olaf Thamm (Süden II, 1360 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Rainer Aschmoneit (Pelkum I, 1400 Ringe)
2. Ulrike Zott (Herringen I, 1389 Ringe)
3. Kurt Bielefeld (Ostwennemar I, 1381 Ringe)
Aufsteiger in die D-Klasse: Heessen II
Absteiger in die E-Klasse: Bürger Ostwennemar I


E-Klasse:
1 Heessen II (4817 Ringe)
, 2. Norden 1839 I (4753 Ringe), 3. Westtünnen I (4797 Ringe). Einzelwertung Freistehend:
1. Sascha Rüller (Heessen II, 1599 Ringe)

2. Philipp Hegemann (Norden 1839 I, 1574 Ringe)
    Thomas Baran (Norden 1839 I, 1574 Ringe)
3. Christoph Schnieder (Berge II, 1565 Ringe
Einzelwertung Schlinge:
1. Ulrike Grochow (Berge II, 1687 Ringe)

2. Heike Hemmer (Westtünnnen I, 1670 Ringe)
3. Wolfgang Grochow (Berge II, 1566 Ringe)
Aufsteiger in die E-Klasse: Mark III
Absteiger in die F-Klasse: Berge II


F-Klasse:
1.Mark III (4700 Ringe)
, 2. Sp.Sch.Norden 65 I (4670 Ringe), 3. Herringen II (4618 Ringe). Einzelwertung Freistehend:
1. Heinz Dieter Reckhemke sen. (Sp.Sch.Norden 65 I, 1568 Ringe)

2. Bernd Willing (Herringen II, 1525 Ringe)
3. Stefanie Plätzer (Herringen II, 1519 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Klaus Dieter Thiem (Sp.Sch.Norden 65 I, 1589 Ringe)

2. Thomas Blumenthal (Herringen II, 1571 Ringe)
3. Barbara Thiem (Sp.Sch.Norden 65 I, 1492 Ringe)

Damen-Klasse:
1. Westenheide I (3272 Ringe)
, 2. Berge I (3212 Ringe), 3. Süden III (3106 Ringe).
Einzelwertung Freistehend:
1. Jaqueline Eichten (Westenheide I, 1075 Ringe)

2. Stefanie Tenkhoff (Westenheide I, 1063 Ringe)
    Melanie Breitländer (Berge I, 1063 Ringe)
3. Marita Hömberg (Süddinker I, 1061 Ringe)
Einzelwertung Schlinge:
1. Andrea Otto (Westenheide, 1120 Ringe)
    Beatrix Oestermann (Süden I, 1120 Ringe)

2. Editha Kattenbusch (Süden I, 1113 Ringe)
3. Brigitta Beckmann (Süddinker I, 1074 Ringe)

U21 Einzelwertung alle Klassen:
1. Gian Luca Molenda (Lohauserholz I)

2. Niklas Hegemann (Norden 1839 I)
3. Fabian Müller (Heessen II)

Ü60 Klasse:
1. Mark (7074 Ringe)
, 2. Pelkum (7073 Ringe), 3. Westenfeldmark (7062 Ringe).
Einzelwertung:
1. Norbert Woischke (Werries, 2377 Ringe)

2. Rolf Peter Neldner (Pelkum,  (Mark, 2365 Ringe)
3. Werner Kleps (Mark, 2363 Ringe)



Kontakt

Schützenverein Sandbochum 1850 e.V. 1. Vorsitzender
Werner Brandt
Herringer Heide 184
59077 Hamm
Telefonischer Kontakt Vereinsheim:
015228479900
info(at)sandbochum(dot)de